Что такое Гироскутер?

Это уличный электротранспорт, оснащён двумя электромоторами, вибрационным гироскопом, процессором и датчиками на каждой педали. Несмотря на свои небольшие размеры он выдерживает человека весом до 120 килограммов, развивает скорость до 15 километров в час, способен подниматься в гору под углом 15 градусов, быстро поворачивать и разворачиваться. В нём установлена литийионная батарейка, как в большинстве смартфонов, мощностью 4,4 мАч. Поэтому на одном заряде можно проехать до 20 километров, но дистанция зависит от веса человека, качества дороги и температуры на улице — гироскутер полноценно работает при температуре от -15 до 50 градусов.

Как управлять Гироскутером?

Секрет езды на гироскутере кроется в удержании равновесия, которое он с помощью гироскопа и датчиков поддерживает самостоятельно и уберегает вас от падения. Вставать на него нужно аккуратно,  сначала поставить одну ногу и только потом вторую. Чтобы начать движение или увеличить скорость, нужно сместить вес тела вперёд, равномерно нажимая на педали. При этом устройство чутко реагирует на угол наклона, благодаря чему ускорение легко контролировать. Если же попытаться превысить максимальную скорость, устройство издаст звуковой сигнал и автоматически начнёт тормозить. Для торможения нужно слегка отклониться назад, перенося вес на пятки, а после выровнять платформу в горизонтальное положение. При нажатии только на левую педаль гироскутер начнёт поворачиваться влево, на правую вправо. Слезать нужно назад, сначала спустив одну ногу, потом вторую. Вот и все премудрости управления этим устройством. Но во время первой попытки лучше воспользоваться помощью друга, который сможет вас поддержать. В среднем для обучения езде на гироскутере достаточно 5 минут.

Техника безопасности.

Надевайте дополнительную защиту: наколенники, налокотники, шлем и перчатки;
*Первое время не разгоняйтесь больше 5-7 километров в час;
*Не катайтесь по глубоким ямам и высоким кочкам;
*Если на гироскутере катается ребёнок, первое время лучше не отпускайте его одного;
* Спускайтесь с гироборда только назад;
*Не пытайтесь встать на гироскутер вдвоём;
*Избегайте управления устройством в нетрезвом состоянии.

Преимущества гироскутера.

Маневренность.

Это преимущество является прямым следствием предыдущего - простота управления позволяет оператору двигаться на гироскутере в условиях плотного пешеходного движения. Он может моментально развернуться на 360 градусов на одном месте, резко поменять направление и скорость перемещения. Эта особенность делает особенно удобным гироскутер в городе, позволяя его владельцу избежать столкновения с другими людьми.

Самостоятельное движение.

Гироскутер - самокат в буквальном смысле слова. Он приводится в движение двумя независимыми электродвигателями, питаемыми встроенной аккумуляторной батареей. Оператор только управляет устройством, не тратя силы на его перемещение. Поэтому езда на гироскутере не вызывает усталости, ее продолжительность ограничивается лишь емкостью аккумулятора.

Компактность.

Гироскутеры имеют небольшие габариты и массу (в среднем не более 10 кг), поэтому легко переносятся в руках или закрепленными на рюкзаке. Электросамокаты можно размещать дома, на съемной квартире, в общежитии, поэтому они особенно популярны среди студентов. Компактность гироскутеров также позволяет перевозить их в общественном транспорте даже в час пик, не причиняя неудобства окружающим людям.

Ходовые качества.

Одним из главных плюсов гироскутера является его высокая максимальная скорость,  достигающая у некоторых моделей 25 км/ч. Отдельные устройства оснащены емким аккумулятором, обеспечивающим дальность до 20 км на одной зарядке. Такие характеристики в сочетании с высокой маневренностью и удобством обусловили популярность этого индивидуального транспорта среди офисных служащих и курьеров.

Экологичность.

Благодаря питанию от встроенной аккумуляторной батареи гироскутеры не выбрасывают в воздух токсичных веществ. Массовое использование этого вида транспорта вместе с велосипедами, самокатами и скейтбордами улучшает общую экологическую ситуацию в городе.  Модели, выпускаемые ведущими фирмами, изготавливаются из инертных материалов, безопасных для людей и животных. Единственная проблема  токсичность компонентов литий-ионных батарей решается в пунктах их утилизации.